В повторном прокате идёт "8 1/2" Федерико Феллини. И я его посмотрел (снова). Добавить ...
В повторном прокате идёт "8 1/2" Федерико Феллини. И я его посмотрел (снова). Добавить к тому, что это великое кино, собственно, пик этого вида искусства, нечего. Никогда ни до, ни после, ни один кинофильм не был столь же личным, тонким, интимным без интима. Невольно сравниваю его с современными фильмами, теми, что можно назвать хорошими, качественными и интересными. И видна разница прежде всего в интонации. У Феллини она взрослая. Он говорит со зрителем не как с дурачком или ребёнком, который мало что понимает, а режиссёр ему сейчас всё объяснит. Он обращается к зрителю как к самому себе, без всяких скидок и игр в поддавки. Феллини ловит себя на лжи и, подмигивая, спрашивает у зрителя: а ты сам себе никогда не лжёшь? Да? Ты уверен? И у тебя нет никаких грешков за душой? А если найду? Но главное - это всепоглощающая любовь к кино, которой наполнен фильм, любовь страстная, которую испытывает сам Феллини и зажигает ею зрителя. Короче, это я к чему задвинул сей спич. Сходите в кино на этот фильм. На маленьком экране не то. Рты Ванессы Паради в MAX