Россия впервые испытала межспутниковую передачу данных между разными орбитами
Россия впервые испытала межспутниковую передачу данных между разными орбитами Российские операторы впервые осуществили передачу данных с малого космического аппарата на низкой орбите через геостационарный спутник. Эксперимент подтвердил работоспособность технологии межспутниковой связи, которая позволяет малым спутникам пользоваться инфраструктурой крупных аппаратов без развертывания наземных станций по всему миру. Сеанс связи провели спутниковый оператор ФГУП «Космическая связь» и компания «СТЦ». Малый аппарат CSTP-2.1, находясь на низкой околоземной орбите, передал данные через геостационарный спутник серии «Экспресс» в Ка-диапазоне частот. Скорость передачи составила около 0,5 Мбит/с. Компактное бортовое оборудовани... Читать далее: https://sdelanounas.ru/blogs/176668/?utm_source=tg Обсудить новость можно тут >> 🏭 "Сделано у нас" в MAX подпишись Кстати, а вы хотите чтобы на этом канале появились новости о вашей компании? Это бесплатно! Подробнее здесь