🚫 «Коктейли» с Корвалолом — не тренд, а угроза жизни
🚫 «Коктейли» с Корвалолом — не тренд, а угроза жизни В соцсетях снова появляются опасные «лайфхаки»: подростки смешивают Корвалол с газировкой, соками и энергетиками, чтобы получить «необычные ощущения». Это смертельно опасно. Почему это не безобидная шалость: 🔹 В составе Корвалола — фенобарбитал. Это вещество угнетает центральную нервную систему: может вызвать спутанность сознания, потерю координации и даже остановку дыхания. 🔹 Сладкие напитки и энергетики маскируют вкус лекарства и ускоряют всасывание — риск передозировки резко возрастает. 🔹 Для подростка даже небольшая доза, безопасная для взрослого, может стать критической. ❗ Важно: Корвалол — лекарственный препарат, его применение допустимо только по назначению врача. Никакого «экспериментирования» быть не должно. Если вы заметили у друга или одноклассника тревожные признаки (сонливость, невнятная речь, нарушение координации) — сразу сообщите взрослому. В экстренной ситуации звоните 112. #школа84 #образованиеКемерово #профилактика #АнтинаркотическийКомитет #смертельнаяОпасность #родители #подростки