Еда, еда, еда!
Еда, еда, еда! Друзья, решил я сделать вот такую рубрику, - военная еда! Мои зарисовки на тему готовки и приема пищи. Рубрика эта не вечная, как и все на свете, но☝️! Материалов в моих архивах огромное количество: я снимал десятилетиями, как люди воюют, люди служат, и обязательно как люди едят. И везде они это делают по-разному. В каждом полку свои традиции, а уж в армиях разных государств тем более. На флоте одно, в ВДВ другое. И рацион, и распорядок и традиции. Ситуация, в которой люди питаются тоже накладывает мощный отпечаток. Есть комфорт, а есть воспоминания участников СВО: «Никто не думал, что мышей можно есть, а мочу пить». Но это крайности, вообще на СВО с обеспечением всё неплохо. А я, пока, упор делаю на историю, показываю, как все было, начиная с 1992 года, то есть с начала накопления моего архива. Рубрику я назвал «Котелок», по ассоциативной принадлежности. Начинаю с зарисовки кадетской (по-нашему курсантской) столовой академии Сухопутных войск США в Вест Пойнте. Мои письменные впечатления я дополню картинкой. Итак. У них построение, это небольшой концерт. Оркестр академии дудит и барабанит, у каждого курса знаменная группа, флаг и расчет с саблями. Не прием пищи, а ритуал. Знаменные группы крякают, кукарекают, остальные одобрительно восклицают. Потом строем заходят в Месс-Холл, гигантскую столовую (стиль по-моему, готический, а может и ампир, я в этих делах «некопенгАген»). Гигантские залы, и все несколько тысяч кадетов рассаживаются за длинные столы, перед каждым некий поднос, какие раньше раздавали в аэробусах во время обеда для пассажиров. Одно углубление для одного блюда, другое для следующего, масса соусов и пищевых опций. Везде снуют официанты, они расставляют, а потом собирают подносы. Никакой общей начальной команды «Садись»! И никакой завершающей: «Закончить прием пищи, встать, заправить стулья, выходи строится»! Я их выполнял четыре года в курсантские годы. В Вест Пойнте так не принято. Кадеты встают и расходятся по своим общежитиям. Наблюдая за приемом пищи я заметил, что за столом сидит гражданская пара, дама в годах и седой господин. Мне объяснили, что это Джон Филипп Абизаид, выпускник Вест Пойнта, а в то время генерал, командующий Центрального командования США. Выпускники академии, приезжая в академию, обедают в Месс Холле за общим столом, это традиция. Про обязательный рацион кадета Вест Пойнта (сколько хлеба, сколько мяса положено в день на человека) - я про такое не слыхал. Надо сказать кормежка в армии США неплохая. Но порой, как, например, было после столовой американской базы «Иглз» в Боснии, у меня посещает изжога. Мне наш военный стол больше нравится. Американский, это обычный фаст-фуд, у нас же это хорошая добротная российская столовая. Это сейчас. Раньше, конечно… И вспоминать неохота.