МОЯ МАМА
МОЯ МАМА ... Мою маму, Носыреву Ольгу Антоновну, война застала в Одессе. Шестнадцати лет от роду, окончив восемь классов сельской школы, она приехала в Одессу в надежде поступить в Одесскую консерваторию. Мечтала с детства быть певицей. В родном селе Широково Коминтерновского района Одесской области соседка дала ей парадную юбку, и мама, счастливая, молодая, полная сил и энергии, мечтая стать певицей, с документами пришла в консерваторию. В понедельник, 23 июня 1941 года, должны были состояться собеседование и прослушивание. А в воскресенье, 22 июня, началась война. События развивались так быстро, что домой в деревню было уже не поспеть: деревня находилась за много километров от города, а добраться туда можно было только пешком. В городе началось формирование боевых расчетов. Одесса стала одеваться в камуфляж, появлялись баррикады, необходимо было рыть противотанковые рвы. Руки были нужны везде. Когда начались бомбежки, мама оказалась недалеко от зенитной батареи. Добавив себе год, она взялась помогать артиллеристам, подавая им снаряды. От Бога обладая цепким умом, зорким глазом и способностью к учению, она на лету схватывала все происходящее у орудия. Ей постепенно открывались и становились понятными все премудрости. И наконец наступил момент боевого крещения. Когда полетели фашистские самолеты в сторону одного из самых красивых в мире театров – Одесского оперного, напряжение у орудия достигло предела. У артиллериста, который отвечал за наводку, от недосыпания и нервного перенапряжения стали трястись руки. Мама, увидев самолет над оперным, выхватила из дрожащих рук артиллериста снаряд, заправила его, прицелилась и, подождав, пока самолет пролетит над театром, дала залп «прямо в брюхо». Увидевший все произошедшее командир подбежал и стал спрашивать имя и фамилию мамы, так как за сбитый самолет надо было представлять человека к награде. Мама наотрез отказалась называть себя, сказав... #ЧитайтеВДзен