💫 Дуб после весенней обрезки: как убрать лишнее и задать правильное направление роста?
💫 Дуб после весенней обрезки: как убрать лишнее и задать правильное направление роста? Привет, друзья! В этом видео показываю, как сильно оброс наш дуб, который мы кардинально обрезали весной. Веток появилось очень много — дерево выглядит сбежистым и сильным, но сейчас важно проредить эту «кучу», чтобы открыть доступ к солнцу и дать бонсай развиваться правильно. В выпуске: Борьба с болезнями: заметил на листьях первые признаки мучнистой росы, поэтому сразу обработал дерево Хорусом. Надеюсь, болезнь отступит! Прореживание кроны: без жалости удаляем слишком низкие ветки, слабые побеги и дублирующие ветки, растущие из одной точки. Выбор макушки: определяем, какая ветка возьмет на себя роль лидера, и приподнимаем ее с помощью обожженной медной проволоки. Секреты распределения энергии: фиксируем самую сильную ветку пониже к гвоздикам на горшке, чтобы немного ослабить её и перенаправить силы дерева на макушку. А в самом конце ролика к нам заглянул наш главный пушистый ценитель бонсай и верный помощник! 😉 Смотрите до конца, подписывайтесь на канал и делитесь в комментариях, как поживают ваши дубы в этом сезоне! 🌟YouTube: https://youtu.be/QzntqYxeDx4?is=0NEJPO4c4YF74qtp 🌟 Вк-Видео: https://vkvideo.ru/video-172404307_456240621