Андрей Сапрыкин, заместитель председателя Тамбовской городской Думы награжден медалью «...
Андрей Сапрыкин, заместитель председателя Тамбовской городской Думы награжден медалью «За храбрость» II степени. Государственную награду вручил Глава Тамбовской области Евгений Первышов во время торжественной церемонии, посвященной Дню России. Медаль «За храбрость» двух степеней учреждена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в марте 2023 года. Медалью награждаются граждане Российской Федерации за храбрость и мужество, проявленные в ходе выполнения боевых и иных операций по защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, а также по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности. Андрей Викторович Сапрыкин - участник боевых действий (1996-1997) и специальной военной операции (2022 - 2024). Награжден тремя Орденами Мужества, государственными и региональными наградами. Обращаясь к участникам торжественного мероприятия, Андрей Сапрыкин прочитал собственное стихотворение. «Нам ордена, медали Родина вручает. И мы стоим плечом к плечу. Лишь одиночества тихонько дверь мы прикрываем, И стопку с хлебом горькую несу! Держа свечу в углу иконостаса, Мы восковые слезы не смахнем с руки. Пусть память в небе засверкает разом Огнем и светом неугасаемой звезды! Я орден свой накрою маленькой ладошкой, Ладошкой доченьки моей. И помолчу, как будто понарошку… Не надо с дочкой о войне. Она ж, прижав к себе седую душу, Вдруг вскрикнет: «Папка, не молчи!» А я, души своей зажав больные струны, Лишь улыбнусь, прижав к своей груди. Пусть мир и счастье будут в нашем доме, В России! Честь и память о войне! У нас есть в жизни лишь одна дорога: Тропой тернистой - к дому, Родине, семье!»