ПРЕМЬЕРА
ПРЕМЬЕРА «КАРЕНИНА. ТОМ ВТОРОЙ» 12, 13 сентября «Эпиграф "Мне отмщение, и аз воздам" трактуется в основном как цитата из Евангелия в том смысле, что суд должен быть не людской, а небесный. То есть Бог сам воздаст за злодеяния, которые люди совершают на Земле. А мы трактуем это иначе – нет большего судьи над собой, чем сам человек. И никто не накажет Анну больше, чем она сама. И на самом деле там даже не вопрос самоубийства как наказания, а вопрос того, что она сама лишает себя и ребенка, и развода, и любимого мужчины. Это ее собственное наказание. Да, в этом безусловно есть гордыня, какое-то ощущение себя центром, центром мироздания. Есть лишь я и мой собственный суд над собой, и ничего страшнее всё равно быть не может. Но при этом Анна готова принять последствия, готова нести ответственность. Мне кажется, вот эта черта Карениной, которая опередила время и до сих пор опережает», – режиссер Егор Перегудов. 📷 – Маруся Молодец