Госдума в I чтении ввела уголовную ответственность за незаконный майнинг.
Госдума в I чтении ввела уголовную ответственность за незаконный майнинг. Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении уголовной ответственности за нелегальный майнинг. Документ предусматривает лишение свободы до пяти лет при получении особо крупного дохода от этой деятельности или за действия в составе организованной группы. Об этом говорится в сообщении Госдумы. Помимо этого, в проекте предлагается ввести штрафы в размере до 1,5 млн рублей за майнинг цифровой валюты лицом, который не включен в специальный реестр, и за оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в перечень, когда в результате этих действий был причинен крупный ущерб гражданам, организациям или государству. Введение уголовного наказания за незаконный майнинг в декабре 2025 года предложил Минюст. С ноября 2024 года действует закон о легализации майнинга. В частности, были запущены реестры налоговой службы, где должны регистрироваться все юрлица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся добычей криптовалюты в России. Больше новостей и подарков в TG ТЕЛЕМЕМ ⭐️