В Музее обороны Тулы впервые представили экспонаты о работе врачей в блокадном Ленинграде
В Музее обороны Тулы впервые представили экспонаты о работе врачей в блокадном Ленинграде В масштабную экспозицию вошло 166 подлинных предметов из коллекции Петербургского Военно-медицинского музея. «Благодаря этим экспонатам — пожелтевшим документам, медицинским инструментам, личным вещам врачей, — мы можем прикоснуться к подвигу людей, чьё мужество было не менее важным оружием, чем штык или снаряд. Под непрекращающимися обстрелами ленинградские медики совершали невозможное», - сказал генеральный директор Тульского музейного объединения Роман Гаврилин. Выставка рассказывает о подвиге гражданских и военных медиков: врачей, медсестер, фельдшеров, санинструкторов. Они боролись с последствиями голода, предотвращали эпидемии, возвращали в строй бойцов. В открытии приняли участие матери и вдовы погибших участников Великой Отечественной войны, вооруженных конфликтов, специальной военной операции. В экспозиции представлены различные предметы первой помощи: зажимы, пинцеты, скальпели, шприцы, повязки, гипсовые бинты и перевязочные пакеты. Отметим, Тульское музейное объединение и Военно-медицинский музей уже организовывали совместные экспозиции. В прошлом году в Туле прошла выставка «Во все времена. Медики на фронтах войны», посвященная работе врачей во время военных действий разных лет. Выставку можно посетить до 18 августа. 6+ #музейоборонытулы