‼️ Подросткам рассказали, откуда начинался Коркино
‼️ Подросткам рассказали, откуда начинался Коркино Трехнедельный правовой интенсив «Мы разные, но мы равные», предназначенный для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на профилактическом учете, подходит к концу. ✅Одним из завершающих занятий стала познавательная экскурсия по историческому центру Коркино – проспекту Горняков и Комсомольской площади. В роли экскурсоводов выступили Татьяна Сагдиева, до недавнего времени возглавлявшая музей Центра дополнительного образования детей, и Валерий Савельев, нынешний руководитель музея. От них ребята узнали много интересных фактов о родном городе. Например, что когда-то в Коркино было три (1) улицы Ленина. Нелегко в то время было почтальонам! Позднее улицы были переименованы, эти названия сохранились до сих пор: Мира, Чкалова и Троицкая. А вот нынешняя улица Ленина раньше не была центральной и носила имя Богдана Хмельницкого. На улице Чкалова (тогда – Ленина) жила семья нашего земляка-героя, пограничника Ивана Савельевича Федько, в честь которого назван коркинский парк культуры и отдыха. В 30-е годы горняков, шахтеров и рабочих первых коркинских заводов селили в землянках, поэтому это место называли копай-город, или черный город. Потом коркинцы начали строить себе дома, и появился поселок Старое строительство, а еще позднее началось строительство двухэтажных многоквартирных домов, как в настоящем городе. ☝Особый интерес вызвали архивные фотографии с видами старого Коркино. Ребята пытались сопоставить их с современным обликом города, угадать, какая улица или дом сфотографированы. Также подростки постояли у Вечного огня и получили домашнее задание: выяснить у родителей, кто из прадедов воевал в Великую Отечественную, и есть ли их фамилии на стелах Аллеи памяти.