С 1 мая 2026 года в России вступили в силу изменения в сфере жилищно-коммунального хозя...
С 1 мая 2026 года в России вступили в силу изменения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которые касаются порядка передачи показаний приборов учета. Новые правила затрагивают владельцев квартир со счетчиками воды, электроэнергии и газа и предусматривают усиление контроля за своевременностью передачи данных. Согласно нововведениям, если потребитель не передает показания более трех месяцев подряд, начисление платы производится по нормативу с применением повышающего коэффициента. Его значение увеличено с 1,5 до 3, однако такая мера распространяется только на холодное водоснабжение. Для горячей воды, электроэнергии и водоотведения повышающий коэффициент не применяется.