В ЯГМУ СОСТОЯЛСЯ 51-Й ВЫПУСК ВРАЧЕЙ-ПЕДИАТРОВ
В ЯГМУ СОСТОЯЛСЯ 51-Й ВЫПУСК ВРАЧЕЙ-ПЕДИАТРОВ 19 июня 2026 года во Дворце молодежи состоялось торжественное заседание ученого совета ЯГМУ, посвященное 51 выпуску врачей по специальности «Педиатрия». Открывая заседание ученого совета, ректор ЯГМУ, академик РАН, профессор Александр Леонидович Хохлов тепло приветствовал выпускников и поздравил их с успешным завершением обучения. Слова напутствия произнесли Олег Николаевич Гужков, доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной хирургии ЯГМУ, и.о. главного врача ГАУЗ ЯО «Клиническая больница №9», Сергей Юрьевич Кирдянов, главный врач ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница». Председатель Государственной экзаменационной комиссии - главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Ярославской области по педиатрии Марина Владимировна Писарева отметила высокое качество подготовки выпускников 2026 года. С особой радостью вручались дипломы с отличием - десять выпускников Института педиатрии и репродуктивного здоровья получали только высокие баллы на протяжении всех шести лет обучения: Морозова Софья Михайловна - 100% оценок «отлично»; Горшкова Алина Андреевна, Комарова Александра Борисовна, Корниенко Христина Алексеевна, Котова Татьяна Владимировна, Маслова Елена Юрьевна, Мильто Елизавета Сергеевна (староста курса), Смыслова Таисия Сергеевна, Уколова Анна Владимировна, Фаттахова Арина Сергеевна - 75% оценок «отлично»! В рамках традиции, закрепленной временем, все выпускники после получения диплома о высшем медицинском образовании произнесли клятву врача. Текст читала врач-педиатр Воличенко Татьяна Васильевна. В адрес выпускников со сцены прозвучало много добрых пожеланий от почетных гостей и преподавателей. Галина Станиславовна Маскова, заведующий кафедрой поликлинической педиатрии с пропедевтикой детских болезней, произнесла напутственную речь от профессорско-преподавательского состава института. Выпускники ответили сердечными словами признательности своим учителям и семьям за поддержку выбранного ими пути в медицине. В конце торжественного заседания ученого совета ректор обратился к молодым врачам с теплыми напутствиями на предстоящем профессиональном поприще: «Пусть годы учебы останутся надежной опорой, а профессиональная деятельность принесет заслуженные успехи и признание». Фото https://vk.com/album-24659571_311302413