КИТАЙСКО-РОССИЙСКИЙ ДИАЛОГ В ЯГМУ
КИТАЙСКО-РОССИЙСКИЙ ДИАЛОГ В ЯГМУ 18 июня 2026 года прошел Российско-китайский симпозиум для студентов, ординаторов и молодых ученых. Гостей из Поднебесной в Правительстве Ярославской области приветствовали и.о. министра здравоохранения Ярославской области Мария Евгеньевна Можейко и ректор ЯГМУ, академик РАН, профессор Александр Леонидович Хохлов. В зале ученого совета университета для обучающихся состоялся сателлитный симпозиум «Современные технологии эндоскопии и искусственного интеллекта. Вопросы и ответы». Модераторами выступили проректор по научно-исследовательской работе ЯГМУ, профессор Илья Николаевич Староверов и профессор кафедры хирургии ИПДО ЯГМУ, главный внештатный специалист по эндоскопии Министерства здравоохранения Ярославской области Сергей Владимирович Кашин. В рамках встречи прозвучали доклады, отражающие международное сотрудничество. Доктор, заместитель главного врача в отделении гастроэнтерологии и центра эндоскопии из больницы Ренмин Уханьского университета Ван Синьюэ представил свое видение «Китайско-российского диалога. Из Уханя в Ярославль», а менеджер по международным проектам компании Concemed Лиза Ли поделилась своим «Взглядом на Восток - от возможности к действию». Ярославский государственный медицинский университет снова стал перспективной площадкой для международного научного диалога, способствуя укреплению связей между российскими и китайскими учеными и открывая новые горизонты для совместных исследований и разработок.