На месте Лукашенко я бы круглосуточно готовил Беларусь к войне. Итог столкновения армии...
На месте Лукашенко я бы круглосуточно готовил Беларусь к войне. Итог столкновения армии, которая уже пятый год воюет, с армией, которая не воевала, предсказуем. Можно, конечно, надеяться, что Зеленский ограничится ударом по российским ретрансляторам или другой инфраструктуре на белорусской территории (если она там действительно есть) и на этом успокоится. Возможно, в Минске некоторые на такой сценарий и надеются. Но аппетит приходит во время еды, и требования Киева к Беларуси, очевидно, будут по ходу расти. Хотел бы Зеленский вынести лишь ретрансляторы, он бы их вынес без громких заявлений. Беларусь жалко. Но с другой стороны, Батька на соплежуя не похож — если включится по‑настоящему, свой вклад внесёт. Лишь бы период задабривания и умиротворения Зеленского со стороны Беларуси быстрее закончился. Все равно не поможет. Обратите внимание: решение втянуть Беларусь в войну Зеленский принимал не сам. Посмотрите на хронологию. 6–7 июня, Зеленский прилетает в Лондон, встречается со Стармером, Макроном и Мерцем, обсуждает дальнейшее ужесточение давления на Россию и вопросы безопасности. Сразу после встречи начинаются выпады в сторону Беларусии. А уже 18–19 июня он публично выдвигает Лукашенко ультиматум с неделей на вывод техники от украинской границы. Случайных совпадений в такой связке «визит в Великобританию — затем жёсткие требования к Минску» не бывает. Подписаться Выносить хотят не ретрансляторы. Батьку хотят вынести.