⚡️ Как во Фроловском районе прошёл День памяти и скорби
⚡️ Как во Фроловском районе прошёл День памяти и скорби 22 июня 2026 года — одна из самых трагических и значимых дат в истории нашей страны. В этом году исполнилось 85 лет с того рокового утра, когда жизнь почти 200 миллионов человек разделилась на «до» и «после», началась Великая Отечественная война. В этот День памяти и скорби по всему Фроловскому району прошли мероприятия, объединённые общей целью — почтить память павших и напомнить молодому поколению о цене Великой Победы. 🔥 В хуторе Терновка у памятника «От живых бессмертным» собрались обучающиеся, педагоги, родители МОУ «Терновская СШ» и местные жители. Именно здесь стартовала Всероссийская акция «Свеча памяти-2026» . В руках участников горели свечи — символы скорби и вечной памяти. Минутой молчания почтили миллионы погибших на фронтах и в тылу, а завершилась церемония возложением цветов к мемориалу, как знак благодарности потомков за подвиг и преданность Родине. Накануне Дня памяти и скорби волонтёры отряда «Мы Вместе!» МОУ «Краснолипковская СШ» стали участниками трогательной и значимой Всероссийской акции «Свеча памяти» под девизом: «Не гаснет памяти свеча». Ребята отправились к памятнику воинам Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. в хуторе Красные Липки, чтобы зажечь свои огоньки в честь тех, кто защищал нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков. ❗️В этот день вспоминали всех, кто погиб, защищая Родину, кто был замучен фашистами, кто погиб от голода и холода. Вспоминали о 27 миллионах наших соотечественников, не вернувшихся с полей сражений, о 18 миллионах человек, замученных в концлагерях. В конце мероприятия были зажжены свечи, и все присутствующие почтили минутой молчания тех, кто воевал и отдал свои жизни за нашу свободу. 🇷🇺 Во всех образовательных учреждениях района к этой дате подошли с особой ответственностью, стремясь не просто рассказать о событиях, но и дать детям прочувствовать связь времён. Ветютневская школа встречала День памяти и скорби в пришкольном лагере «Юный эколог». День начался с серьёзного разговора о том, как хрупкий мир рухнул в одно мгновение. Воспитанники приняли участие в акции «Свеча памяти», возложили живые цветы к памятнику. Кульминацией стала увлекательная интерактивная игра — квест «Дорогами войны», а в творческой мастерской ребята мастерили бумажных журавликов — символ надежды. 📍В Малодельской школе в пришкольном лагере «Содружество Орлят» прошла беседа о трагической дате, а затем воспитанники почтили память героев у памятника землякам. Завершился день совместным просмотром фильма «Солдатик» в поселковой библиотеке и участием во всероссийской акции «Свеча памяти». Учащиеся Верхнелиповской школы (филиал Краснолиповской СШ) присоединились к акции «Память священна». Ребята просмотрели фильм о героической обороне Брестской крепости, возложили цветы к братской могиле и зажгли свечи в знак вечной благодарности. ❗️В Большелычакской школе в пришкольном лагере «Орлёнок-Фантазёр» прошёл памятный митинг. Инициативу поддержали советник директора по воспитанию и участники «Движения Первых». Жители села, ребята и педагоги собрались у мемориала, чтобы вспомнить тех, кто отдал жизни за мирное небо. Эти мероприятия — лишь часть большой работы по сохранению исторической памяти. Пока мы помним о тех, кто ценой своей жизни выполнил священный долг, их подвиги живы . В этот день, как и 85 лет назад, мы снова осознаём, что помнить — значит не допустить повторения трагедии.