В Прилузском районе проинспектировали ход строительства и ремонта: как нацпроекты меняю...
В Прилузском районе проинспектировали ход строительства и ремонта: как нацпроекты меняют жизнь на селе Вчера заместитель руководителя Агентства проектного управления Республики Коми Ольга Сафина с рабочим визитом посетила Прилузский район. Вместе с главой района Еленой Нестерюк она проверила, как на местах реализуются ключевые инфраструктурные проекты, призванные повысить качество жизни сельчан. Программа визита охватила самые важные объекты: В селе Гурьевка проверили ход капитального ремонта школы в рамках федерального проекта «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети». Здесь создается комфортная образовательная среда для учеников и педагогов, отвечающая всем современным стандартам. В Черёмуховке строят новый корпус Летского интерната на 200 мест. Сейчас активно возводятся стены первых трех этажей. Для автономности и комфорта проживающих на территории появятся часовня, гараж и новая котельная. Этот проект реализуется по нацпроекту «Семья» в рамках поручения Президента России. В Летке и Объячево благоустраивают общественные пространства. В Летке приводят в порядок центральную часть улицы Советская, а в райцентре — обновляют детскую площадку на улице 1 Мая. Работы ведутся по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В поселке Вухтым Ольга Сафина и Елена Нестерюк посетили новую врачебную амбулаторию, которую возвели благодаря участию в нацпроекте «Продолжительная активная жизнь», построенную взамен старого деревянного здания. Учреждение, рассчитанное на 33 посещения в смену, будет обслуживать почти 900 жителей Вухтыма и Кыддзявидзя, включая 143 ребенка. Здесь уже есть кабинеты для приема, процедурная и прививочная, а для маломобильных граждан созданы все условия: пандусы и широкие коридоры. Завершилась поездка осмотром строительства нового водозабора в селе Объячево. Этот объект, возводимый по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», обеспечит жителей чистой питьевой водой, соответствующей всем санитарным нормам.