🌍 Лидеры ИИ стали новой политической элитой. Что произошло на G7
🌍 Лидеры ИИ стали новой политической элитой. Что произошло на G7 15-17 июня в Эвиан-ле-Бен случилось то, что ещё недавно казалось научной фантастикой. Главы OpenAI, Anthropic и Google DeepMind сидели за одним столом с президентами G7 наравне с главами государств . — Сэм Альтман — справа от Трампа — Демис Хассабис (DeepMind, нобелевский лауреат) — слева от Трампа — Дарио Амодеи (Anthropic) — рядом с Макроном Когда Альтман входил в зал, министры толпились, чтобы на него взглянуть . Что они сказали на закрытых заседаниях Амодеи: «Сопротивляйтесь искушению расколоться» . Демократические страны должны объединиться против авторитарных режимов. Альтман: «Ни одна лаборатория не должна принимать решения в одиночку». Нужен международный форум для стандартов и тестирования . Хассабис: Мы стоим на пороге сингулярности. Нужны стандарты под руководством США с участием демократических стран . 🔥 Главный триггер За 3 дня до G7 администрация Трампа запретила доступ к моделям Anthropic для всех, кто не является гражданином США . Европа запаниковала: если США могут отключить ИИ в любой момент — кому доверять? . 👀 Кто против Конгрессмен Ро Ханна: «Мы не боролись за революцию, чтобы нами правили технологические миллиардеры!» . Но поезд уже ушёл. CEO ИИ-компаний — новая политическая элита. И они теперь решают судьбы мира наравне с президентами . ❓ Вопрос вам: Частные компании решают вопросы безопасности наравне с главами государств — это нормально или тревожный сигнал? Если США могут отключить модели для любой страны в любой момент — как строить с ними партнёрство? 🔥 Лайк — если хотите больше разборов на стыке ИИ и геополитики. Подписка — чтобы не пропустить продолжение.