Softline судится из-за сорванного IPO
Softline судится из-за сорванного IPO Softline спросит 5,4 млрд руб. с Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и Роскомснаббанка за перенос IPO. Расскажем, что произошло: ➡️В конце апреля в рамках дела о банкротстве ООО «Интеграция» суд наложил арест на имущество более 20 компаний и физлиц. Сумма — около 1,57 млрд руб. Произошло это по требованиям Роскомснаббанка и АСВ. ➡️Под ограничения попали и компании, которые подконтрольны ГК Softline и входят в «Фабрику ПО». Она в это же время как раз планировала IPO. Причина — сделки аж десятилетней давности между «Интеграцией» и бывшими владельцами компаний. ➡️Позже Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство Softline и снял этот арест. Но осадочек в виде отложенного IPO остался. В результате Softline подала иск против АСВ и Роскомснаббанка с требованием возместить убытки. Логика компании понятна: арест имущества случился в самый разгар подготовки к IPO. Ограничения потом были сняты, а убытки от несостоявщегося IPO никто не возместил. Итог? Теперь основной вопрос — удастся ли Softline доказать прямую связь между обеспечительными мерами и всеми заявленными убытками. Наиболее сложной частью требований, вероятно, станет обоснование упущенной выгоды и влияния отмены IPO на стоимость активов компании. Поэтому наиболее реалистичным сценарием, на наш взгляд, будет частичное удовлетворение иска.