Окно выживания на Чукотке
Окно выживания на Чукотке Недавно нам стали ограничивать мобильный интернет. И вдруг выяснилось, что это не просто неудобство. Это неприятное ощущение, что тебя как будто отрезали от мира. Столько привычного и нужного исчезает из жизни. А теперь представьте, что вы отрезаны от мира не на несколько часов виртуально, а на полгода и физически. Так живут люди на Чукотке. Здесь лето - это не сезон отпусков, а короткое окно, когда нужно успеть завезти абсолютно всё на следующую зиму. Не успел - потом не будет ни еды, ни стройматериалов, ни техники. Да, по воздуху связь есть, но для значимых груза этого недостаточно. Именно поэтому на Дальнем Востоке темой северного завоза Юрий Трутнев занимается отдельно и лично контролирует. Для Чукотки это вопрос нормальной жизни людей. И новость про первое судно северного завоза для Чукотки - старт сезона выживания. В Анадыре под разгрузку встал теплоход «ФЕСКО Монерон». Из Владивостока он шёл девять дней. На борту - 122 тонны генеральных грузов и 334 контейнера. Из них 167 - это продукты. Плюс стройматериалы, бытовая техника, 35 автомобилей и спецтехника. Параллельно в посёлок Провидения пришёл сухогруз «Дима». Там тоже еда, материалы для строительства спортзала, опоры линии электропередачи, грузы для птицефабрики, овощи-фрукты, кисломолочка и техника. А всего в этом году на Чукотку планируется доставить 24 тысячи тонн товаров для муниципальных и окружных торговых предприятий. Это на 18% больше, чем в прошлом году, а значит, следующей зимой на Чукотке будет жить стабильнее, чем год назад.