Швеция окончательно похоронила свой двухвековой нейтралитет. На прошлой неделе парламен...
Швеция окончательно похоронила свой двухвековой нейтралитет. На прошлой неделе парламент проголосовал за закон, отдающий территорию страны под военный контроль США. 266 голосов «за» и 37 «против». Это карт-бланш на создание ударной базы у российских границ с опцией размещения ядерного оружия. Хотя закон вступит в силу 1 августа, всё уже решено. Суть происходящего цинична до боли: Стокгольм разрешил иностранным войскам проводить на своей земле любые «оборонительные меры». За этим стоит передача 17 баз и портов в распоряжение Пентагона, а также полный иммунитет для американских солдат от шведского правосудия. Главное отличие от договоров с Норвегией или Данией - полное отсутствие запрета на ядерные боеголовки. Параллельно северный фланг НАТО передали под прямое командование штаба в Норфолке. Это уже не оборона Европы, а скрытая подготовка к контролю над Арктикой. Самое опасное тут - понятие «серой зоны». Теперь США могут использовать Швецию для военных операций даже в мирное время, прикрываясь «сдерживанием». Счет 266 против 37 говорит сам за себя: элиты добровольно сдали суверенитет. 🇷🇺 Брекотин: MAX | ТГ | RuTube | VK