Ситуация
Ситуация Как только Костя шагнул на трап, в лицо врезалась струя горячего сухого воздуха. По ощущением – не меньше тридцати градусов. «Не фига себе Сибирь!» – подумал молодой человек и огляделся. Вокруг аэропорта, насколько хватало глаз, раскинулась тайга. На линии горизонта небо коптили несколько подозрительных дымных столбов. На факелы от отработки попутного газа было не похоже. Но Костя не стал заострять на них внимание. Впереди было приключение! Правда, он даже не мог себе представить, какое. В командировку юноша прилетел один. По долгу службы, а трудился он в маленьком безызвестном информационном агентстве, Косте надо было присутствовать на собрании акционеров «Юганскнефтегаза», на тот момент, входившего в империю «Менатепа». Обычно, на подобных событиях высаживался целый десант профильных журналистов из «нефтяного» пула. Но сегодня он был один, так как приглашали не нефтяники, а владелец местной инвестиционной компании. Зачем ему это, Косте было не ведомо. Отправили, и хорошо! Просиживать стул в Москве мальчику изрядно надоело. А тут шанс побывать в Сибири! Причем в первый раз. Благодать! Брокер встретил его в аэропорту и сопроводил в гостиницу. По дороге тепло пообщались. Вечером должен был быть ужин и инструктаж насчет завтрашнего события. В пустую гостиницу заселился без проблем, вызвав уважительную, но слегка ироничную оценку пожилой администраторши. – Смотри-ка ты! Константину Сергеевичу двадцать лет, а уже эксперт (так значилась его официальная должность в агентстве)! Прогулялся по городу. Удивился тишине. Машины почти не ездили, хотя все дворы были заставлены новенькими «Жигулями». Зашел в магазин за сигаретами. Ассортимент, мягко говоря, отсутствовал. Среди продуктов преобладали макароны. Костя удивился опять. По его мнению, город, население которого практически в полном составе работало на крупнейшем нефтяном месторождении или было связано с его обслуживанием, не должен был испытывать экономических сложностей. Хотя на дворе и стоял июнь 98-го. Тем не менее, полки в магазине выглядели пустовато. Парадокс? Во время ужина недоумение Константина разрешилось. Инвестиционщик Саша вовсю костерил материнскую компанию «Юганскнефтегаза», вот уже около девяти месяцев не платившую зарплату рабочим, а также налоги в местный бюджет. Как следствие, город сидел на сухом пайке. Большинство жителей кроме макарон ничего не могли себе позволить. Не было денег и на то, чтобы заправлять машины, выданные в счет погашения долгов по зарплате позапрошлого года (те самые новенькие пятерки). Дивидендов тоже никто не платил. Собственно, поэтому брокер и позвал журналиста из Москвы, чтобы придать ситуацию огласке. Розовые очки спали с глаз молодого человека. До этого он представлял себе капитализм по мантрам газеты «КоммерсантЪ», где писали в основном о деятельности компаний, оставляя за скобками персонал. То, что хозяин попросту может не кормить своих рабочих, представлялось Косте атавизмом из курса об истории партии. Оказалось, что времена меняются, а подходы не очень. Включив в номере телевизор, юноша понял, что Нефтеюганск не одинок. Дымные столбы, которые он видел в аэропорте, оказались целенаправленными. Компании сами поджигали хлеставшую из дыр в нефтепроводах нефть. Как объяснял диктор, дешевле сжечь образовавшиеся углеводородные озера (если аккуратно, конечно), чем платить штрафы за нарушение природной среды. А в ремонт никто вкладываться не хотел. Где-то нефтяники просто перекрывали задвижки на нефтепроводах. Но не только для того, чтобы предотвратить утечки, а также для возможности вытребовать погашение долгов всё по тем же зарплатам. Некоторые в тех же целях пытались заблокировать Транссибирскую магистраль. Выпуск новостей вызвал тревожные ощущение. Особенно, на фоне того, что в богоспасаемой Москве о проблемах Сибири никто не говорил. В недоумении лег спать. Продолжение в следующем посте…