Один из самых распространенных страхов пациентов — из-за статинов мышцы становятся «дря...
Один из самых распространенных страхов пациентов — из-за статинов мышцы становятся «дряблыми» или начинают разрушаться. Кардиолог и терапевт Тамаз Гаглошвили объясняет: Сами по себе статины не вызывают атрофию мышц. Если человек перестал двигаться и тренироваться, мышечная масса действительно может уменьшаться, но это связано с образом жизни, а не с действием препарата. Другое дело — миопатия. У небольшой части пациентов на фоне приема статинов могут появиться мышечная боль, слабость или дискомфорт. Такое состояние действительно встречается, но оно отличается от «дряблости мышц» и чаще всего требует не отмены лечения, а консультации врача. Иногда достаточно скорректировать дозу или подобрать другой препарат. 📌 Если во время приема статинов появились боль или слабость в мышцах, не прекращайте лечение самостоятельно. Обязательно сообщите об этом лечащему врачу — в большинстве случаев проблему можно решить без отказа от терапии. #статины #холестерин #мышцы #ВСП