Молодая жительница Омска попала в реанимацию со 100-процентным поражением кожи
Молодая жительница Омска попала в реанимацию со 100-процентным поражением кожи Таким образом у молодой жительницы Омской области проявилась тяжёлая токсико-аллергическая реакция на бесконтрольный приём антибиотиков. Врачи называют такое состояние синдромом Лайелла, или токсическим эпидермальным некролизом. Кожа начинает отмирать и слоиться. По словам главы регионального Министерства здравоохранения Дмитрия Маркелова, при синдроме Лайелла у человека высок риск летального исхода, при этом развивается оно именно в результате неправильного приёма лекарственных препаратов. Пациентку доставили в омскую больницу скорой медицинской помощи № 1. К её лечению подключилась целая бригада врачей — анестезиологи-реаниматологи, терапевты, комбустиологи. Специалисты ожогового центра каждый день делали пациентке лечебные перевязки. В итоге женщине удалось восстановить повреждённую кожу, после чего она смогла вернуться домой. Хочу напомнить, что антибиотики бесполезны против вирусов, создают нагрузку на печень и почки, которые выводят препарат, и могут вызвать аллергические реакции — от сыпи до анафилактического шока, — предупредил в своём телеграм-канале Дмитрий Маркелов. Читайте «Доктор Питер» в MAX