🇷🇺 Закон о домашнем насилии заставит россиян отказаться от брака – Госдума
🇷🇺 Закон о домашнем насилии заставит россиян отказаться от брака – Госдума В правительство направлен новый законопроект, возвращающий уголовную ответственность (вплоть до двух лет лишения свободы) за побои близких родственников, которые причинили физическую боль, но обошлись без расстройства здоровья. ✖️ Председатель комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина увидела в инициативе угрозу для демографии, заявив СМИ, что из-за закона молодежь начнет попадать под идеологию отказа от деторождения. По мнению депутата, мужчины будут бояться регистрировать отношения из-за «импульсивных» заявлений женщин в полицию. «У нас сейчас 8 семей из 10 разводятся. Если будут разводиться все 10, есть ли смысл принимать закон? Будет ли молодежь вступать в брак в случае, если будет принят этот закон? Или парни будут бояться, потому что любое прикосновение дома к жене, исходя из заявлений, иногда импульсивных, наших женщин, можно будет рассматривать как посягательство на физическое и психическое здоровье», – заявила Останина. Депутат добавила, что внятной аналитики по закону пока нет, а ответственность за вред здоровью в УК уже существует. Сама инициатива сейчас находится на отзыве в правительстве и в Госдуму пока не внесена.