Решили с Денисом съездить в новое место для нас. Историческая усадьба Марьино — это быв...
Решили с Денисом съездить в новое место для нас. Историческая усадьба Марьино — это бывшее родовое имение графов Строгановых и князей Голицыных. Основательницей усадьбы была графиня Софья Владимировна Строганова. Сегодня это восстановленный дворцово-парковый комплекс, находящийся в частной собственности. Мы ехали по навигатору, он привёл нас прямо к парковке. От Петербурга ехать примерно час двадцать. Рекомендую посетить это место, если вы уже видели все ближайшие парки в городе и за его пределами. Вау-эффекта не будет, но интересно провести время в новом месте довольно приятно. Красивый парк, при входе большая аллея из роз и красивейшие пионы. Много зелени, вначале при центральном входе всё облагорожено, есть в парке и места для отдыха, кафе. Ещё там есть музей-отель, мы не заходили внутрь. И я так поняла, что там ведётся фермерское хозяйство: чуть пройдя дальше от главного входа, увидите альпак, лошадей, страусов, барашков — можно покататься на лошадке или поплавать на лодочке. Есть и коровы, и утки. Всё чистенько. Но вторая часть парка неухоженная, даже лавочки заросшие. По итогу хочу сказать, что прогуляться есть где, можно устроить пикник, полежать под солнышком. Но если вы ещё не видели Петербург и его окрестности, я бы не рекомендовала это место в первую очередь. 💰 1000₽ 📍 Усадьба Марьино