Перевозите бензин? Могут лишить прав и отправить автомобиль на штрафстоянку!
Перевозите бензин? Могут лишить прав и отправить автомобиль на штрафстоянку! Перевозка бензина, дизельного топлива и других ГСМ автомобильным транспортом регулируется требованиями ДОПОГ (Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов), которое применяется и на территории РФ, а также национальными правилами перевозки опасных грузов и пунктом 23.5 ПДД РФ. Если речь идет о перевозке топлива частным лицом для личных нужд, действует исключение: — не более 60 литров в одной канистре (емкости); — не более 240 литров суммарно на одно транспортное средство. Это предусмотрено подпунктом «а» пункта 1.1.3.1 Приложения А ДОПОГ. Важно знать: — топливо в штатных баках автомобиля не учитывается в этот лимит; — канистры должны быть предназначены для перевозки топлива и герметично закрыты; А теперь про ответственность в случае нарушения правил: 1. Водителю грозит административный штраф от 2000 р до 2500 рублей или лишение права управления сроком от 4 до 6 месяцев, ответственность предусмотрена часть 1 статьи 12.21.2 КоАП РФ; 2. Задержание транспортного средства на штрафстоянку. Крайне опасно перевозить топливо сверх лимита, ведь есть шанс потерять водительское удостоверение и лишиться автомобиля. 🛞 Гараж: авто новости, ПДД, ДТП