Коммерсанта из Тюмени приговорили за пострадавшую от лап медведя туристку из Саратова
Коммерсанта из Тюмени приговорили за пострадавшую от лап медведя туристку из Саратова Прошлым летом тюменец повел в многодневный поход по природному парку «Южно-Камчатский» 18 туристов из Москвы, Владимира, Воронежа и других городов страны. Разбив в горах лагерь, группа наблюдала медведей, бродящих рядом с местом стоянки, один из которых даже повредил палатку. После выходки зверя, четверо туристов решили не рисковать и вернулись в краевой центр. Тем временем руководитель группы, как полагает обвинение, оказался более беспечным – он со своей помощницей и несколькими туристами отправились в сторону ГеоЭС, а 43-летнюю женщину из Саратова оставили одну в палатке. Ночью 17 июля на спящую путешественницу напал медведь. Зверя удалось отогнать, но он успел нанести женщине серьезные травмы. Позже туристку отправили на лечение в Москву. Сегодня организатора тура признали виновным по части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Приезжего из Тюмени приговорили к полутора годам принудительных работ с удержанием 5% в доход государства с лишением права заниматься туристской деятельностью на 3 года. Основное наказание постановлено отбывать в специализированном учреждении– исправительном центре. Кроме того, удовлетворен иск пострадавшей женщины на сумму свыше 1 млн рублей.