Минувшая неделя на Камчатке была самой неспокойной за несколько месяцев
Минувшая неделя на Камчатке была самой неспокойной за несколько месяцев У берегов полуострова произошло 46 землетрясений, четыре из которых ощутили на себе жители городов, районов и округов. Пик сейсмической активности пришелся на субботу, когда приборы зарегистрировали 25 подземных толчков магнитудой от 3,6 до 6,9. Подобного роя землетрясений рядом с Камчаткой не было с начала марта. Надо сказать, что этим летом (как, впрочем, и предыдущим) литосферные плиты зашевелились сильнее, чем обычно. С начала месяца Камчатку трясло уже примерно 120 раз, это в два-два с половиной раза больше, чем в апреле и мае. Ученые тем не менее пока не видят особых причин для беспокойства. Уровень сейсмичности они оценивают, как фоновый повышенный. Посмотрим, изменится ли ситуация на этой неделе.