Перейти к содержимому
Максиметер

Лечили инфекцию — а у пациента почернел язык

Лечили инфекцию — а у пациента почернел язык Такой эффект от антибиотиков ожидали? В 2024 году британские врачи (ученые?😁) описали пациента, у которого на фоне приёма амоксициллина/клавуланата развился чёрный волосатый язык Звучит как медицинский хоррор Но спойлер: волосы на языке не растут Просто нитевидные сосочки хуже слущиваются, удлиняются и начинают задерживать бактерии, пигменты и остатки пищи. Так появляется тёмный «ворсистый» налёт Спровоцировать его могут курение, алкоголь, плохая гигиена полости рта и некоторые лекарства. В том числе антибиотики: доксициклин, эритромицин, метронидазол, пиперациллин/тазобактам и амоксициллин/клавуланат ‼️ Выглядит страшно, но чаще всего состояние доброкачественное и обратимое Главное — узнать его, собрать анамнез, оценить возможные триггеры и не назначить пациенту лишнего Иногда побочный эффект выглядит страшнее, чем он есть. Особенно если врач понимает, что перед ним Коллеги, встречали такое в практике?

907 просмотров

Канал в каталоге Максиметера

1 548 подписчиков · Здоровье

Другие публикации канала

Популярные публикации канала

Ещё по теме «Здоровье»

Читать дальше

Два раза в неделю свежие посты этого канала — на почту и в личную ленту. Без повторного поиска канала вручную.