Про поездку в Ширяево скажу так - Самарский край прекрасен, но мы тоже должны вкладыват...
Про поездку в Ширяево скажу так - Самарский край прекрасен, но мы тоже должны вкладывать в его привлекательность. Потому что отдавать большую часть на откуп шикарной природе - не есть вкладываться в туристическую привлекательность. Сначала, конечно, похвалю. "Валдаи" - чистый кайф. Это скоростное судно довезет вас с речвокзала до Ширяево даже меньше чем за заявленные 45 минут. 30-35. С комфортом, в полном удовольствии от поездки. Как хорошо, что появилась альтернатива суднам, которые плывут 2,5 часа и где место ты выигрываешь с криком "ептвоюмать" в честном бою с пенсионерами (хотя какая там честность, у них есть тяпки). На берегу можно взять экскурсии. Хотя можно и заранее - это удобно. Если гуляешь сам, как мы сегодня, есть иная навигация в виде возможности спросить что-то у местных жителей, потому что большая часть куар-кодов на картах тупит. Но люди там добрые, так что пословица "язык до Киева доведёт" здесь хорошо раскрывается на практике. Подниматься, лазать, ходить - круто. Это почти спортзал, но на мой взгляд, должно быть больше мест, куда можно сходить, не сильно напрягаясь. На сегодняшний день, здесь не так много музеев, мы встретили лишь два - знаменитый, Ильи Репина и музей Волжских цивилизаций. Первый не работает во вторник, второй работает в режиме "скачай аудиогид", который не работал. Хотя музей прекрасный и экспонаты там великолепные. Нужна навигация более удобная, понятная и простая. Или делать хотя бы иногда авторские экскурсии, это было бы интересно. Набережная, сделанная при Азарове, шикарна в своём минимализме. Смотровые площадки - топ. Но неработающие туалеты и отсутствие продавцов в точках, где можно взять кофе - смазывает впечатление. Вообще, сервис сильно отдаёт нулевыми. Например, в кафе возле причала за опцию "зарядить телефон на нашей розетке" с вас возьмут 100 рублей. Я прям опешила, когда увидела. Во всех точках общепита, будь то простая столовая или топовый ресторан, туристический Крым ли это или тихий уголок Новосибирска, всегда и везде телефон ставили на зарядку бесплатно. Это же элементарно, как туалетная бумага в туалете. Аренда пауэрбанка обойдётся вам уже в 500 рублей, плюс залог в 1500. Как замечательно. Но еда неплохая, вместе с тем. Даже не сильно долгое обслуживание. В целом, точки общепита неплохие, но словно не сильно рады туристам, потому что гостеприимство строится на мелочах, в том числе и таких, как бесплатные зарядки. Салфетки на столах, которых нет. И специальных урн для курения, которых там нет, как и запрета на курение. Поэтому там все равно курят, но далеко не все забирают окурки с собой. Где история местных производителей? Мне её не хватило. Говорят, была какая-то винодельня и сыроварня. Ничего из этого, как простой турист не нашла. Зато местные рассказали чудную историю, как какая-то бабушка торговала непонятным вином на "коммерческом пяточке" и в какой-то момент им отравилась туристическая группа. В итоге разогнали всех вольных торговцев. В общем, я так скажу - Ширяево классное место. Уникальное. Но есть ощущение, что нет доработанности в сервисе. И само наполнение можно сделать интереснее, круче. Безусловно, без допкапстроек. То, что это заповедник - я понимаю. Что вы думаете по этому поводу?