📉 Биткоин в медвежьей фазе, а фонды скупают активы. Кому верить?
📉 Биткоин в медвежьей фазе, а фонды скупают активы. Кому верить? На рынке сложилась парадоксальная ситуация. Эксперты и метрики дают совершенно противоположные сигналы. С одной стороны, статистика фонда CryptoQuant фиксирует активную медвежью фазу. Индикатор «Bull-Bear Market» показывает, что мы находимся ровно в середине снижения. Дно ещё не сформировано — исторически разворот подтверждается только после выхода из зоны крайнего медвежьего рынка. С другой, аналитики Grayscale заявляют, что Биткоин торгуется ниже своей справедливой стоимости. Да, мы ещё не на уровнях краха FTX, но текущая просадка может оказаться гораздо мягче. На графике Grayscale 👆 видно, что индикатор уже находится в зоне недооцененности, хотя до исторических рыночных минимумов ещё остаётся пространство. То есть Биткоин может упасть ещё ниже, но с точки зрения долгосрочной стоимости выглядит дешёвым. ❓ Почему аналитики считают, что падение не будет глубоким? 🔴 Структура рынка изменилась. Появились спотовые ETF, на рынок пришли крупные инвестиционные фонды, а сама крипта стала менее волатильной. Резких скачков на 30% за день становится всё меньше. 🔴 Капитал временно перетекает в ИИ и IPO SpaceX, торги которыми начались на прошлой неделе. Но «умные деньги» не просто наблюдают за этим со стороны. Крупные кошельки и фонды прямо сейчас активно накапливают Биткоин. Пока толпа паникует, они выкупают объёмы и используют отметку в $60 000 как отличную скидку для закупки вдолгую. Эту позицию разделяет глава биржи Coinbase Брайан Армстронг. Он уверен, что локальное дно на $60 000 уже пройдено, и Биткоин окончательно закрепил статус цифрового золота и фундамента новой экономики. 📢 Мой комментарий: ✔️ Рынок может ещё упасть, и отметка $60 000 — не предел. Обратите внимание на мелкие альткоины — они почти перестали реагировать на рыночные потрясения. Это значит, что в альтах никого не осталось. «Слабые руки» вышли с убытком. Остались только те, кто не продаст монеты ни при каких условиях. ✔️ При этом Биткоин и Эфир ещё могут сходить вниз. Сейчас мы в финальной стадии медвежьего цикла. Ждём последнее погружение, после которого начнётся полноценное восстановление и рост. Поставьте: 🔥 - если ждёте финальную просадку 👍 - если пойдём вверх