«Чего тут думать? Прыгать надо!»
«Чего тут думать? Прыгать надо!» В очередной раз в двух разных «важных местах» услышал сегодня, что мои предложения по вопросам, который касается буквально всех, – это, мол, «общие слова», «только слова». «И вообще, у нас специалисты есть, они, что, глупее тебя?!»… Кризис в РФ – это кризис не социалки, не экономики и даже не производства и т.п. Это кризис культуры, кризис утери даже элементарного представлении о мышлении, которое предшествует любым эффективным действиям и с которого начинается буквально всё. Вспоминается анекдот, который, как говорят историки российской психиатрии, родился из совершенно реального случая в лечебном антиалкогольном профилактории. «Учёные изучают интеллект человека и обезьяны. Подвесили вместо люстры банан и завели в комнату обезьяну. Обезьяна увидела банан и начала прыгать безрезультатно, пытаясь его достать. Исследователи несколько раз настойчиво подсказывают обезьяне «Думай, думай!». Наконец, обезьяна на время прекратила прыгать, увидела в углу стол, придвинула стол, залезла на него и достала банан. Потом завели пациента-алкоголика. Прыгал-прыгал – без результата. Решили вместо банана подвесить бутылку водки. Опять не помогло. Мужик прыгает и прыгает, до водки не достаёт. Исследователи уже хором кричат: «Думай, думай!». Мужик остановился и со всей злобой им: «Чего тут думать? Прыгать надо!»…