На полях Петербургского международного экономического форума встретился с председателем...
На полях Петербургского международного экономического форума встретился с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Обсудили стратегическое партнерство нашего региона и крупнейшей энергетической компании России. Одно из главных направлений сотрудничества — газификация Сахалинской области — развивается системно, принося ощутимые результаты: ✅ С 2021 года сетевой газ пришел уже в 35 населенных пунктов. В их числе — Александровск-Сахалинский, Долинск, Корсаков, Поронайск, Макаров. ✅ До 2030 года переведем на экологичное топливо еще 40 населенных пунктов — в том числе Невельск, Томари и Холмск. Это еще 11,2 тыс. домовладений и 78 котельных. ✅ Продолжаем догазификацию. С жителями уже заключено около 11 тыс. договоров. Региональные меры поддержки позволяют людям подключаться с минимальными затратами. ✅ Развиваем газомоторную инфраструктуру. Уже работают три газозаправочные станции — две в Южно-Сахалинске и одна в Тымовском. В ближайшее время откроем еще две — в Южно-Сахалинске и Корсакове. 🎓Отдельное внимание — подготовке кадров. СахГУ стал опорным вузом «Газпрома». Готовим специалистов для энергетики региона и всей страны. 🏭 Также обсудили строительство завода по топливу из газового конденсата. По планам, предприятие будет перерабатывать 3 миллиона тонн сырья в год с Киринского и Южно-Киринского месторождений. Это даст региону доступное топливо, в первую очередь авиакеросин. Кроме того, договорились об участии Алексея Миллера в 30-м Международном форуме «Энергия Сахалина».