🔥Сегодня у обелиска воинам-землякам - участникам Великой Отечественной войны прошел м...
🔥Сегодня у обелиска воинам-землякам - участникам Великой Отечественной войны прошел митинг, посвящённый Дню памяти и скорби. 📌22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. Тысячи жителей нашей необъятной страны незадумываясь встали на защиту Родины. Только из нашего маленького района ушло на фронт 6541 человек, а вернулось 1311, более четырёх тысяч грачëвцев погибли, защищая Отчизну. В этой войне наши земляки проявили героизм и храбрость, и не случайно четверо из них - Илья Павлович Горбунов, Андрей Михайлович Михайлов, Илья Дмитриевич Кузьмин и Пётр Дмитриевич Попов удостоены высокого звания Героя Советского Союза, а сотни грачëвцев награждены боевыми орденами и медалями. Нет ни одного крупного сражения, в котором не участвовали бы наши земляки. Они сражались под Москвой, Сталинградом, Курском, освобождали блокадный Ленинград, прошли с боями, освобождая страны Европы. Они отстояли мир от фашизма. Но победа на фронте ковалась тяжёлым и порой непосильным трудом в тылу: дни и ночи работали женщины, подростки, старики. Это на их плечи легла тяжёлая ноша пахать, сеять, убирать хлеб, работать на фермах, снабжать фронт продуктами, тёплыми вещами и одновременно заботиться о детях, и всё это они вынесли на своих плечах. Незаменим и велик был труд тех, кого мы зовём детьми войны - труд подростков. Война и послевоенное лихолетье сократили многим из них жизнь. 🎗️Годы проходят, и наша с вами обязанность, долг перед погибшими и живыми ветеранами, солдатскими вдовами, тружениками тыла, подростками тех лет, помнить имена тех, кто отстоял мир и свободу, погиб, защищая Родину, кто ковал победу в тылу. Пусть помнит их имена, спасенный ими мир. Пусть светлой и доброй останется память о них. 🙏🏻Память погибших почтили минутой молчания. #ДеньПамяти56 #ЕР56_Грачевка #Грачевскийрайон56