🕯️Всероссийская акция «Минута молчания»
🕯️Всероссийская акция «Минута молчания» 22 июня 2026 года в 12.15. по всей стране прошла масштабная акция, посвящённая памяти жертв Великой Отечественной войны. Ребята и педагоги ЛОЛ «Непоседы» филиала МАОУ-СОШ с. Золотая Степь в с. Александровка присоединились к акции, почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. Минута молчания – это символ общей и вечной народной памяти и скорби о каждом погибшем и всех жертвах войны, вечно живое напоминание всему миру о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося нацизму и подарившего миру Победу. Эта короткая, но значимая пауза в повседневной жизни напоминает нам о цене мира и важности сохранения исторической памяти. Утром 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Немецкие войска, поддержанные союзниками, внезапно атаковали Советский Союз, подвергнув бомбардировке западные регионы страны. Эта война, длившаяся 1418 дней, унесла жизни около 27 миллионов советских граждан. Выбор времени проведения акции неслучаен – именно в этот день в 12 часов 15 минут 85 лет назад в эфире вышло обращение правительства к гражданам Советского Союза о нападении нацистской Германии. В 12 часов 15 минут по московскому времени по всей России была объявлена минута молчания – минута скорби. На одну минуту жизнь в стране замерла: люди вспомнили своих родных и близких, всех павших на полях сражений, замученных в концлагерях, умерших от голода и лишений в тылу. Во время проведения акции прервалось вещание на телевидении, радио и кабельных каналах. В эту минуту, как правило, прекратили работу кассы в торговых центрах, останавливался общественный транспорт и личные автомобили, на предприятиях, где позволяет технологический процесс, приостанавливалась работа. Минута молчания 22 июня – это возможность для каждого из нас, где бы мы ни находились в этот момент – в машине, на работе, дома, – на мгновение остановиться и мысленно обратиться к подвигу наших дедов и прадедов. Это живая дань уважения тем, кто отдал свои жизни за наше будущее. 🕯️ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!!