СТЕРИЛИЗОВАЛИ БЕЗ ВЕДОМА ПАЦИЕНТКИ
СТЕРИЛИЗОВАЛИ БЕЗ ВЕДОМА ПАЦИЕНТКИ Могут ли? По закону – не могут, конечно. ⠀ Стерилизация – это манипуляция, для которой нужно заявление, написанное Вашей же рукой. ⠀ Нет заявления – считай, уголовное дело. Поэтому подпись всегда берут ДО операции, а то мало ли - до операции хотела, а потом проснулась и передумала. А ты уже трубы перевязал. А она не просила, а «просто советовалась». А у тебя срок теперь маячит. В общем, со стерилизацией все обстоит очень серьезно. ⠀ Однажды, еще во времена ординатуры нам рассказывали поучительную историю, которая случилась еще в 90х: приехала женщина на плановое КС, третье по счету. Врачи в живот вошли – а там ахтунг. Спайки кругом, шов чудом не расползся, вены варикозно расширены – короче, как на минном поле. Еле зашили все, и перед концом операции решили трубы ей перевязать – чтобы в четвертый раз она к ним не пришла, ибо опасно уже. ⠀ Городок маленький, больничка одна, все равно рожать к ним бы пришла. Ну и вроде трое детей – уже хватит, пусть этих вырастит. ⠀ Посовещались меж собой и перевязали. Выписалась та женщина счастливая, ушла от них. ⠀ А спустя 3 года захотела родить опять, а беременности нет. ⠀ Казалось бы, на этом ей возьми да и успокойся, но мы ведь помним, что городок-то маленький. Оказалось, что в тот момент, когда совещались врачи в операционной, санитарка оперблока на полу считала салфетки и все услышала. А санитарка была подругой сестры матери этой женщины. Она и сказала, что вроде бы в операционной говорили о перевязке… ⠀ Женщина кинулась к выписке, а там ни слова о стерилизации! Но ведь на ровном месте слухи не рождаются? Начала обследоваться – а там и вылезло, что да, трубы пересечены. ⠀ Ну и все, в суд подала. Экспертиза была, выиграла она. Рожать больше не стала, но неправомерность действий доказала. Ущерб понесла. ⠀ История эта потом притчей во языцех стала, поэтому в реальном настоящем мире медицины никто из врачей не будет ПЕРЕСЕКАТЬ трубы по своему желанию. Себе дороже. Да и не в праве врачам решать за другого человека – рожать ему или нет…