Я слышу цветов голоса.
Я слышу цветов голоса. Они шепчут: не рви нас, не надо! Наши гибкие стебли не мни! Мы для глаз и для сердца- отрада, Украшенье родимой земли! Потребность в новых впечатлениях – одна из самых важных деталей для ребенка. Чем больше ребенок видит, слышит, тем значительно ярче будут его впечатления и воображение. Вот и мы с нашими воспитанниками наблюдали и закрепляли названия деревьев и цветов, которые растут на участках детского сада: берёзы,туи,ивы,пионы, петунии, ирисы, бархатцы, ромашки, колокольчики, лилии т.д. Проводя экскурсию по территории , мы обратили внимание, какие они все разные ,но необыкновенно красивые . Беседовали о пользе растений. Ребята отметили , что цветы источают приятный запах,сделав вывод ,что тем самым они очищают воздух . Ребята учились описывать растения и сравнивать их между собой. В процессе наблюдения мы провели игру "Найди чей листок? " Весь процесс наблюдения за растениями, знакомство с новыми видами цветов, вызывал у детей радость и желание быть ближе к прекрасному.