Домашний уход, который обнуляет вашу работу. И как перестать жить в этом аду
Домашний уход, который обнуляет вашу работу. И как перестать жить в этом аду Вот вы сделали пациенту шикарное лечение. Всё красиво. Всё функционально. Всё дорого, долго и иногда болезненно. А потом человек возвращается домой и живёт так, как ему живется. Самая частая иллюзия: раз стоят виниры/коронки/импланты — можно ухаживать попроще. Мол, не заболит же, не своё же. А потом запах, воспаление, синюшность десны, вечные сколы, жалобы на чувствительность. И самое обидное — пациент часто искренне считает, что это врач сделал не так. А врач так-то пациенту в этом плане ничего не должен. Он оказывает помощь, восстанавливает функцию, снимает боль, объясняет правила. Все. Лечение купить-продать можно. А вот привычку – нет. К тому же есть нюанс, который вы знаете лучше меня: пациент в кресле половину информации не слышит. Он в стрессе. Страх блокирует восприятие. Он кивает, чтобы быстрее закончилось. Он выходит и помнит какие-то разрозненные кусочки. А потом дома возвращается в автоматический режим. И поэтому просветительство — это не один раз сказал и свободен. Это процесс. Но теперь уже эта боль не только ваша. Мы в неё тоже впрягаемся. Гигиена — это самая недооценённая часть лечения. И если мы сможем сделать так, чтобы домашний уход перестал быть слабым звеном, то выиграют все. И я готова говорить об этом на всех своих каналах, на всех семинарах, во все источники информации еще, и еще, и еще. И я хочу предложить вам следующее: вы пишете, какие фразы и ситуации триггерят вас больше всего, что вы устали повторять пациентам, где вас чаще всего не слышат. А мы тоже будем поднимать эти темы.