Новости передовой российской атомной энергетики. Росатом приступил к разработке проекта...
Новости передовой российской атомной энергетики. Росатом приступил к разработке проекта крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Первый модуль будущего завода будет перерабатывать до 400 тонн топлива в год. Выход на проектную мощность - в силу чрезвычайной технической сложности задачи - запланирован на середину будущего десятилетия. Запуск в эксплуатацию инфраструктуры позволит неоднократно вовлекать в топливный цикл регенерированные ядерные материалы, позволив перейти к замкнутому ядерному топливному циклу и закрепив за Россией статус лидера на мировом рынке ядерных решений. Кстати, о рынке. В США, где ОЯТ хранится в могильниках рядом с АЭС в более чем 3800 стальных контейнерах (учёные считают их уязвимыми, как и новые модели контейнеров из стали, стекла и керамики), нет системного ответа на эту проблему. А в России есть, но американцы не хотят пускать Росатом к себе. Нравится США оставаться ядерной свалкой из-за идеологических резонов - их право. Это точно не наш путь.