В Правительстве автономного округа под председательством Губернатора Югры Руслана Кухар...
В Правительстве автономного округа под председательством Губернатора Югры Руслана Кухарука прошло заседание Межотраслевого совета потребителей по вопросам естественных монополий. Участники обсудили итоги работы субъектов электроэнергетики региона за 2025 год и планы на перспективу, в том числе в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры».⚡️ «Наши совместные усилия нацелены на реализацию масштабных задач, важных не только для муниципалитетов Югры, но и для экономики страны в целом. Ключевая задача – обеспечить стабильную работу и надёжное электроснабжение, в том числе частного сектора и СНТ, где граждане проживают круглогодично. Успешная реализация инвестиционных программ и модернизация инженерных сетей напрямую влияют на повышение качества жизни населения», – подчеркнул глава региона Руслан Кухарук.💡 По данным Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры, в 2025 году были утверждены 15 инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики.📈 Генеральный директор акционерного общества «Россети Тюмень» Елена Бакланова сообщила о результатах работы компании: «В 2025 году наша компания успешно исполнила 39 договоров технологического присоединения с общей мощностью чуть менее 72 МВт. Среди ключевых заявителей – ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Сургутнефтегаз», АО «Самотлорнефтегаз» и ОАО «РЖД». На 2026 год в рамках развития инфраструктуры мы планируем построить 20 км линий электропередачи и ввести 260 мегавольтампер трансформаторной мощности».🔌 О результатах инвестиционной программы АО «Югорская региональная электросетевая компания» рассказал генеральный директор Сергей Садков: «Завершены 62 проекта, повышающие надёжность электроснабжения. Введено 36 км линий электропередач и 36 мегавольтампер трансформаторной мощности. Ключевые реализованные проекты: реконструкция 35-кВ участка линии электропередач в Ханты-Мансийском районе и сети электроснабжения для СНТ «Дружба» в Советском районе».🏗️ Значительных успехов удалось достичь в реализации инфраструктурных проектов: в целом в 2025 году введено в эксплуатацию 332 км линий электропередачи (108 % от плана), а также введено 290 мегавольтампер трансформаторной мощности (154 % от плана).🎉 Кроме того, продолжилась работа по принятию на баланс электросетевого имущества садоводческих некоммерческих товариществ. В 2025 году на баланс территориальной сетевой организации принято 19 СНТ.🌱 Особое внимание на заседании уделили реализации федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».🏡 «Мы планомерно повышаем надёжность и качество коммунальных услуг в Югре. Общая цель на федеральном уровне – к 2030 году улучшить качество коммунальных услуг для 20 миллионов человек. Для Югры это означает улучшение условий для 260 тысяч жителей», – отметил директор Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Матвей Каров.🔧 По итогам 2025 года в рамках проекта качество услуг улучшилось для 66 тысяч человек при плане 17 тысяч, вместо 8 запланированных объектов питьевого водоснабжения введено 9.🚰 Завершая заседание, участники сформировали приоритетные задачи на 2026 год: сосредоточиться на обновлении основных фондов, не допуская роста износа электросетевого хозяйства, достичь снижения аварийности и повышения надёжности электроснабжения, а также продолжить работу по принятию на баланс электросетевого имущества СНТ и его дальнейшей реконструкции.✅ #Югра #электроэнергетика #модернизация #инфраструктура #инвестиции #электроснабжение #коммунальныеуслуги