Святейший Патриарх Кирилл встретился с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгие...
Святейший Патриарх Кирилл встретился с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием и губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Митрополит Георгий представил доклад, посвященный реставрационным и духовно-просветительским проектам митрополии. В частности, владыка рассказал о программе по консервации разрушенных храмов с целью их восстановления в будущем. «У нас уже больше 800 храмов восстановлено, а 270 в руинах. Это, как правило, там, где вымирают села. И мы с Глебом Сергеевичем, губернатором открыли программу консервации. За четыре года 51% законсервировали», — отметил архиерей. Также обсуждались вопросы строительства четырех новых православных учебных заведений в Нижегородской области и строительство Лукояновской средней общеобразовательной школы №1 имени священника Василия Гундяева (деда Святейшего Патриарха Кирилла). Была затронута возможность передачи в безвозмездное пользование епархии здания «Вдовий дом имени Блиновых и Бугровых с домовой церковью в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги» в Нижнем Новгороде. В этом здании планируется организовать социальный центр для оказания помощи лицам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Также Глеб Никитин и митрополит Георгий рассказали Его Святейшеству о соработничестве в регионе Церкви и государства в сфере решения демографических проблем, в вопросах укрепления семьи и профилактики абортов. Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси