Ординатор Центра Вредена принял участие в Форуме нейрохирургов
Ординатор Центра Вредена принял участие в Форуме нейрохирургов 18-19 июня в Москве прошел Всероссийский нейрохирургический Форум. В рамках Форума состоялось выступление Михаила Брагина —ординатора первого года обучения НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена. Михаил Александрович представил доклад по результатам ретроспективного исследования прогностических факторов хирургического лечения первичных злокачественных опухолей позвоночника. "Первичные злокачественные опухоли позвоночника составляют около 10% от всех опухолей позвоночного столба, однако представляют собой клинически значимую патологию в виду агрессивного течения, высоких рисков неврологических осложнений и влияния на качество жизни пациента, что обуславливает актуальность проведенного исследования," — отмечает Михаил Брагин. Работа выполнена под руководством заведующего научным отделением нейроортопедии с костной онкологией, к.м.н. Никиты Заборовского, в соавторстве с заведующим 18 отделением, к.м.н. Сергеем Масевниным и врачом 12 отделения Павлом Мытыгой. "Два дня форума прошли в рабочей атмосфере. Особенно актуальными стали секционные заседания по дегенеративным заболеваниям позвоночника и секция, посвященная лечению травм и заболеваний позвоночника и спинного мозга, в рамках которой были представлены не только актуальные методы лечения пациентов с опухолями позвоночника и спинного мозга, но и вопросы хирургического лечения пациентов с воспалительными заболеваниями позвоночного столба. Основная дискуссия по нашему исследованию строилась вокруг вопроса о выборе тактики ведения пациентов при поступлении на отделение, — рассказывает ординатор. — Хотелось бы выразить благодарность Центру Вредена, в частности травматолого-ортопедическому отделению №18 за оказанное доверие и возможность представить результаты нашей работы на таком значимом мероприятии". Организаторы Всероссийского нейрохирургического Форума: Минздрав России, Российская Академия Наук, Ассоциация нейрохирургов России.