📊 За год в Норильске выявлен 41 ребёнок, оставшийся без попечения родителей
📊 За год в Норильске выявлен 41 ребёнок, оставшийся без попечения родителей На 37-й сессии Горсовета депутаты заслушали ежегодный отчёт детского омбудсмена Татьяны Кочетковой о защите прав несовершеннолетних в 2025 году. 👶 На сегодня в Норильске проживает 40,6 тыс. детей. За прошлый год родились 1 711 малышей. Из 41 выявленного ребёнка без попечения (в 10 случаях родители умерли) 33 ребенка оперативно переданы под опеку, двоих удалось вернуть в кровные семьи. В детских домах сейчас находятся 37 воспитанников. В городе открыта 101 компенсирующая группа для 928 малышей. По адаптированным программам обучаются 1 055 дошкольников и 1 525 школьников с ОВЗ. Проблема очередей в детские сады, по словам омбудсмена, полностью снята. После трагических случаев систему профилактики ужесточили. Для каждой неблагополучной семьи назначают куратора, взрослых лечат от зависимостей, помогают с трудоустройством и вовлекают в досуг с детьми. За год рассмотрены дела 33 кризисных семей, в трёх из них родителям помогают восстановить права. «За сухими цифрами стоят судьбы. Мы используем малейший шанс, чтобы вернуть ребёнка в родной дом», — подчеркнула Татьяна Кочеткова. Фото Антон Малышев Норильск Online