В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 4 МЕСЯЦА СИЛОВИКИ ДОБИЛИСЬ БЛОКИРОВКИ 505 БАНКОВСКИХ КАРТ КИБЕРП...
В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 4 МЕСЯЦА СИЛОВИКИ ДОБИЛИСЬ БЛОКИРОВКИ 505 БАНКОВСКИХ КАРТ КИБЕРПРЕСТУПНИКОВ Как рассказала начальник Управления организации дознания ГУ МВД по Самарской области Марина Яковлева (на фото), в 2026 году дознаватели региона расследовали и направили в суд уголовные дела в отношении злоумышленников, которые причинили гражданам ущерб на сумму 168 717 руб. Силовики добились того, что большая часть средств была добровольно возмещена подозреваемыми. Речь идет о 139 840 руб. - За первые четыре месяца года по запросам полицейских приняты и другие меры, - сообщила полковник полиции. - Так, прекращено обслуживание 505 банковских карт, которые задействовали в киберпреступлениях: их владельцы больше не могут ими пользоваться и заходить в онлайн-банкинг. Кроме того, заблокированы 36 банковских счетов, которые использовались для мошеннических схем. В законы были внесены изменения, которые помогли полицейским работать эффективнее: ст. 115.2 УПК РФ дала возможность оперативно приостанавливать операции с деньгами, включая электронные, и с авансами за услуги связи. https://citytraffic.ru/2026/6/404814/v-samarskoi-oblasti-za-4-mesyaca-silovik