Почему человеку с весом 120 кг не обязательно пить 3,6 литра воды?
Почему человеку с весом 120 кг не обязательно пить 3,6 литра воды? Многие слышали рекомендацию: пить около 30 мл воды на каждый килограмм массы тела. И именно здесь у многих людей с избыточным весом возникает вопрос: «Если я вешу 120 кг, получается, мне нужно выпивать 3,6 литра воды в день? Я столько просто не могу!» Подобные сообщения я получаю регулярно. И сегодня давайте разберёмся, почему при избыточной массе тела или ожирении вам не обязательно ориентироваться на такие большие цифры. Для начала важно понять одну деталь. Наш организм состоит из разных тканей и все они содержат разное количество воды. Например, мышцы примерно на 70-75% состоят из воды, а жировая ткань - всего на 10-20%. Представьте себе две губки. Одна мягкая и хорошо впитывает воду - это мышцы. Другая плотная и почти не удерживает воду - это жировая ткань. Поэтому если человек весит 120 кг преимущественно за счёт жировой ткани, это не означает, что его потребность в воде автоматически становится намного выше, чем у человека с нормальной массой тела. Именно поэтому расчёт по формуле 30 мл × текущий вес при выраженном избытке массы тела может давать слишком большой объём жидкости, который многим людям сложно выпивать ежедневно. В своей практике в таких случаях я рекомендую ориентироваться не на текущий вес, а на верхнюю границу диапазона нормального веса. Например: Текущий вес - 120 кг. Верхняя граница нормы - 70 кг. Тогда ориентировочный объём жидкости составит: 70 × 30 мл = 2100 мл воды в сутки. Согласитесь, это уже совсем другая цифра, чем 3,6 литра. Поэтому при выраженном избытке массы тела я рекомендую ориентироваться именно на нормальный вес, а не пытаться выпить объём воды, рассчитанный по текущим цифрам на весах. Кстати, на наших обучающих программах первое, что мы делаем, - определяем диапазон нормального веса человека. Для этого мы с командой разработали специальный калькулятор. Делюсь им и с вами👇 https://study.kate-beketova.online/imteb Посчитайте свой диапазон нормального веса, возьмите верхнюю границу нормы и рассчитайте свою ориентировочную норму воды. А потом напишите в комментариях: Сколько воды у вас получилось по расчёту с учетом верхней границы нормы? И отличается ли эта цифра от той, которую вы считали раньше?