РИС МАСЛОМ НЕ ИСПОРТИШЬ
РИС МАСЛОМ НЕ ИСПОРТИШЬ Вы когда-нибудь смотрели в графу «состав» на упаковке риса? А там внезапно не только рис, а ещё и растительное масло. Удивлены? Я - да. Потому что обычно рис шлифуют, иногда пропаривают - и все. Так зачем же здесь масло? Подсказка на лицевой стороне где написано «для плова». Объясняю. Для плова нужен рис, который впитает жир, бульон, специи и не превратится в кашу. Ценители плова рис выбирают тщательно. 1️⃣ Зёрна должны быть ровные, целые и одного размера. Потому что битое зерно быстрее выпускает крахмал наружу. Крахмал - это клей. Вокруг трещин и сколов образуется клейстер. И блюдо превращается в рисовый тимбилдинг. 2️⃣ Чтобы такого не происходило вывели специальные сорта риса, в которых сбалансирован полисахариды крахмала: амилопектин и амилоза. Чем больше амилозы - тем рис рассыпчатее. Амилопектин наоборот даёт липкость. Такой выбирают любители накрутить суши. 3️⃣ Еще важна температура клейстеризации - то есть момент, когда крахмал начинает набухать и превращаться в гель. В общем такого риса не море. Поэтому он дороже обычного. Вернее это обычный битый универсальный для каждого блюда, который берут сразу для всего пополнить запасы стоит дешевле. 🪄 Но если его сбрызнуть растительным маслом, то он станет красивше, будет блестеть и не будет слипаться. 🌞 Сами решите в комментариях чего в таком рисе больше: заботы о тех, кто не разбирается в сортах? Или желания чуть дороже спихнуть заурядный рис, как специалитет? Лично я поддерживаю полезную изобретательность. Но в этом случае надо уточнить успевает ли этот рис хотя бы до магазина доехать пока не прогоркло и стало вредным то самое масло тонкой пленкой. Не хранил бы его после вскрытия вообще.