ПЕРЕЛОМ
ПЕРЕЛОМ "…Поздно, поздно! - кричал Вольф, - продекламировал Г.А., оживившись. - Пена и кровь стекали по его подбородку". Как всегда, цитата эта привела его в хорошее настроение. Он поглядел на меня повеселевшими глазами и вдруг спросил: "А не кажется ли вам иногда, Князь, что мы сейчас живем на переломе истории? Никогда не появляется у вас это ощущение? На переломе истории ужасно неуютно: сквозит, пахнет, тревожно, страшно, ненадежно, но с другой стороны – счастлив, кто посетил сей мир в его минуты роковые… А, Князь?" В самом деле, каково это – жить на переломе истории? Надо подумать. Что это такое, собственно, - перелом истории? Когда на перекрестках стоят броневики и чадят костры, на которых догорают старые истины, - это уже не перелом истории, это уже началась новая история. А перелом - это производная по времени. Говорят, сердечники реагируют не на плохую погоду, а на изменение хорошей. Вокруг еще солнышко сияет, тепло благорастворение воздухов, но давление начало меняться, и сердечник хватается за сердце. Может быть, и с историей так же?..." Это Стругацкие написали в Перестройку в романе "Отягощенные злом". Это самый сложный и нечеткий их роман. Они тогда как и мы сейчас оказались "на переломе истории". Они предчувствовали кровь, горе, бунт, разруху и пытались осмыслить и остановить, или хотя бы предупредить. Но всё, до чего они тогда додумались, - это основной нерв романа: ВСЁ ЧТО МЫ СЕЙЧАС МОЖЕМ, ЭТО ОСТАНОВИТЬСЯ, ПОМОЛЧАТЬ И ПОДУМАТЬ! Не помогло. Ни стране. Ни Стругацким. Ни их читателям. Все, кто тогда сели подумать, просто исчезли и из истории, и из жизни. На переломе истории, по-моему, важно взять своё направление и пробиваться к намеченной цели. Есть шанс, что пробьётесь и построите новую историю на отвоёванном пространстве, а там до следующего перелома будет лет 30-40 (это если по Маркову). Доброе утро всем, пошла пробиваться.)))