Знак «Житель блокадного Ленинграда» вручили жительнице Подольска Людмиле Крестьяниновой
Знак «Житель блокадного Ленинграда» вручили жительнице Подольска Людмиле Крестьяниновой 🔹Людмила Васильевна появилась на свет 5 января 1942 года в осаждённом Ленинграде. Её отец погиб, защищая город, за месяц до рождения дочери. Несмотря на тяжелейшие условия блокады, в которых многие новорождённые не выживали, Людмила Васильевна смогла выстоять благодаря заботе матери и помощи близких. 🔹Спустя несколько месяцев мать с ребёнком эвакуировали по «Дороге жизни» в Новосибирск. Пока женщина трудилась по 12–14 часов в сутки, маленькая Люся часто оставалась одна. Позже мать заболела тифом, и девочку забрал к себе дедушка в деревню. Последствия тяжёлого детства сказались на здоровье: до трёх лет она не могла ходить, до пяти — говорить. Однако со временем окрепла и к школе уже не отставала от сверстников. 🔹Трудиться Людмила Васильевна начала в 16 лет. В 18 лет создала семью, воспитала двоих детей. Общий трудовой стаж подольчанки составил 49 лет, а на заслуженный отдых она ушла с должности старшего инженера. 🔹Сегодня в Подольске проживают 11 жителей блокадного Ленинграда. Все они находятся под постоянным вниманием и поддержкой специалистов социальной защиты округа. 📷podolskadm 📚Канал: Подольские Истории #Подольск