И к хорошим новостям! С 1 сентября МРТ можно будет делать без направления врача
И к хорошим новостям! С 1 сентября МРТ можно будет делать без направления врача Россияне сами смогут записываться на МРТ с 1 сентября, следует из документа Министерства здравоохранения: Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера), - говорится в документе. МРТ чаще всего назначается для выявления заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и ряда внутренних органов. На данный момент россияне не могут записаться на МРТ по ОМС самостоятельно. Для начала необходимо обратиться к терапевту или узкому специалисту в поликлинике. И только после оценки состояния пациента врач принимает решение о необходимости проведения МРТ. Врач не выдаст направление, если диагноз можно уточнить менее сложным и более доступным методом. Изменения призваны существенно повысить уровень доступности диагностических манипуляций для граждан, говорится в документе. Подслушано Новоуральск